Les Bleus médaillés aux JO
Les médaillés français aux JO
Toutes les médailles françaises
1710 résultats
29/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Taekwondo > +67kg - F
Argent Myriam BAVEREL
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Tennis > Simple - F
Argent Amélie MAURESMO
27/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Athlétisme > 400m haies - H
Bronze Naman KEITA
27/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Athlétisme > 4x100m - F
Bronze Christine ARRON
Bronze Sylviane FELIX
Bronze Muriel HURTIS
Bronze Véronique MANG
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Canoë-Kayak - Slalom > K1 Slalom - H
Bronze Fabien LEFEVRE
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Cyclisme - Piste > Piste - Vitesse par équipes - H
Bronze Mickaël BOURGAIN
Bronze Laurent GANE
Bronze Arnaud TOURNANT
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée - F
Bronze Maureen NISIMA
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée par équipes - F
Bronze Sarah DANINTHE
Bronze Laura FLESSEL-COLOVIC
Bronze Hajnalka KIRALY-PICOT
Bronze Maureen NISIMA
25/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Lutte Féminine > -55kg - F
Bronze Anna GOMIS
25/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Lutte Féminine > -63kg - F
Bronze Lise LEGRAND GOLLIOT
15/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 100m brasse - H
Bronze Hugues DUBOSCQ
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 100m dos - F
Bronze Laure MANAUDOU
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 200m nage libre - F
Bronze Solenne FIGUES
29/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Taekwondo > +80kg - H
Bronze Pascal GENTIL
28/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Voile > Star - H
Bronze Pascal RAMBEAU
Bronze Xavier ROHART
18/02/2002 Jeux Olympiques de Salt Lake City 2002
Patinage Artistique > Danse sur glace - M
Or Marina ANISSINA
Or Gwendal PEIZERAT
12/02/2002 Jeux Olympiques de Salt Lake City 2002
Ski Alpin > Descente - F
Or Carole MONTILLET-CARLES
23/02/2002 Jeux Olympiques de Salt Lake City 2002
Ski Alpin > Slalom - H
Or Jean-Pierre VIDAL
15/02/2002 Jeux Olympiques de Salt Lake City 2002
Surf des Neiges > Slalom Géant Parallèle - F
Or Isabelle BLANC
16/02/2002 Jeux Olympiques de Salt Lake City 2002
Biathlon > 12,5km Poursuite - H
Argent Raphaël POIREE
20/02/2002 Jeux Olympiques de Salt Lake City 2002
Ski Alpin > Slalom - F
Argent Laure PEQUEGNOT
23/02/2002 Jeux Olympiques de Salt Lake City 2002
Ski Alpin > Slalom - H
Argent Sébastien AMIEZ
10/02/2002 Jeux Olympiques de Salt Lake City 2002
Surf des Neiges > Half Pipe - F
Argent Doriane VIDAL
15/02/2002 Jeux Olympiques de Salt Lake City 2002
Surf des Neiges > Slalom Géant Parallèle - F
Argent Karine RUBY
20/02/2002 Jeux Olympiques de Salt Lake City 2002
Biathlon > 4x7,5km - H
Bronze Vincent DEFRASNE
Bronze Gilles MARGUET
Bronze Raphaël POIREE
Bronze Julien ROBERT
12/02/2002 Jeux Olympiques de Salt Lake City 2002
Ski Acrobatique > Bosses - H
Bronze Richard GAY
23/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Aviron > Deux de pointe sans barreur - H
Or Michel ANDRIEUX
Or Jean-Christophe ROLLAND
24/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Aviron > Quatre de pointe sans barreur - H
Or Jean-Christophe BETTE
Or Xavier DORFMAN
Or Yves HOCDE
Or Laurent PORCHIER
30/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Boxe > -48kg - H
Or Brahim ASLOUM
18/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Canoë-Kayak - Slalom > C1 Slalom - H
Or Tony ESTANGUET
16/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Cyclisme - Piste > Piste - 500m contre la montre - F
Or Felicia BALLANGER
21/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Cyclisme - Piste > Piste - Keirin - H
Or Florian ROUSSEAU
20/09/2000 Jeux Olympiques de Sydney 2000
Cyclisme - Piste > Piste - Vitesse - F
Or Felicia BALLANGER