Comité national olympique et sportif français

Comité national olympique et sportif français

Ancien site, retrouvez le nouveau : cnosf.franceolympique.com


 

Champions du monde 2011

 

Aéromodélisme


Christophe Paysant-Le Roux
Champion du monde Avion de voltige F3A individuel
Muncie (USA) 24 juillet – 2 août





Athlétisme


Maud Gobert
Championne du monde Trail individuel
Connemara (GBR) 9 juillet


Erik Clavery
Champion du monde Trail individuel
Connemara (GBR) 9 juillet



Maud Gobert, Laurence Klein, Aurélia Truel
Championnes du monde Trail par équipe
Thierry Breuil, Patrick Bringer, Erik Clavery
Champions du monde Trail par équipe
Connemara (GBR) 9 juillet





Ball trap


Christophe Auvret
Champion du monde Parcours de chasse
Orville (FRA) 14-17 juillet


Christophe Auvret, Olivier Barre, Jean-Paul Moedefroid
Champions du monde Compak sporting par équipe
Foligno (ITA) 26-28 août





Canoë kayak


Arnaud Hybois et Sébastien Jouve
Champions du monde Course en ligne K2 200m
Szeged (HUN) 21 août


Laetitia Parage
Championne du monde K1 sprint
Augsbourg (GER) 11-13 juin



Denis Gargaud-Chanut

Champion du monde Slalom C1
Bratislava (SVQ) 6-11 septembre


Maël Divialle
Champion du monde New age Wave Ski
Santa Cruz (POR) 14 août



Virgile Humbert
Champion du monde Open - Wave Ski
Santa Cruz (POR) 14 août


Denis Gargaud-Chanut, Gauthier Klauss, Pierre Labarelle, Fabien Lefèvre, Matthieu Pêche, Nicolas Peschier
Champions du monde Slalom C2 par équipe
Bratislava (SVQ) 6-11 Septembre





Course d'orientation


Thierry Gueorgiou
Champion du monde Pédestre Longue distance
La Féclaz (FRA) 17 août
Champion du monde Pédestre Moyenne distance
La Féclaz (FRA) 19 août


Philippe Adamski, François Gonon, Thierry Gueorgiou
Champions du monde Pédestre Relais
La Féclaz (FRA) 20 août





Cyclisme


Julie Bresset, Fabien Canal, Victor Koretsky, Maxime Marotte
Champions du monde VTT Relais par équipe
Champéry (SUI) 31 août - 4 septembre


Joris Daudet
Champion du monde BMX
Copenhague (DEN) 30 juillet



Gilles Coustellier
Champion du monde VTT Trial 26 pouces
Champéry (SUI) 3 septembre


Emmeline Ragot
Championne du monde VTT Descente
Champéry (SUI) 3 septembre



Gilles Coustellier, Yann Dunant, Vincent Hermance, Marius Merger
Champions du monde VTT Trial par équipe
Champéry (SUI) 31 août - 4 septembre





Danse


Gwenaël Lavigne et Stéphanie Godet
Champions du monde
Danse sportive - Latines
Rouen (FRA) 10 décembre


Gwenaël Lavigne et Stéphanie Godet
Champions du monde
Danse sportive - 10 Danses
Toronto (CAN) 16 avril





Escrime


Yannick Borel, Gauthier Grumier, Ronan Gustin, Jean-Michel Lucenay
Champions du monde Épée par équipes
Catane (ITA) 15 Octobre





Etudes et Sports sous-marins


Sophie Jaquin
Championne du monde Apnée statique
Ténérife (ESP) 4 septembre






Full contact


Dieter Leclercq
Champion du monde Wako - Kick light -69 kg





Haltérophilie, Musculation, Force Athlétique, Culturisme


Fabienne Moncoq
Championne du monde Culturisme +52 kg
Schio (ITA) 19 novembre


Johny Yrius
Champion du monde Culturisme +85 kg
Schio (ITA) 19 novembre



Bernadette Rega
Championne du monde Culturisme -52 kg
Schio (ITA) 19 novembre


Michel Mousseux
Champion du monde Culturisme -65 kg
Schio (ITA) 19 novembre



Raphaël Louis-Marie
Champion du monde Culturisme -75 kg
Schio (ITA) 19 novembre


Adrien Keharo
Champion du monde Culturisme -85 kg
Schio (ITA) 19 novembre





Handball


Luc Abalo, William Accambray, Xavier Barachet, Arnaud Bingo, Sébastien Bosquet, Didier Dinart, Jérôme Fernandez, Bertrand Gille, Michaël Guigou, Samuel Honrubia, Guillaume Joli, Franck Junillon, Nikola Karabatic, Daouda Karabatic, Thierry, Omeyer, Bertrand Roine, Cédric Sorhaindo
Champions du monde
Malmö (SWE) 13-30 janvier





Handisport


Nicolas Berejny (Grégory Nouhaud, guide)
Champion du monde
Ski alpin Descente
Déficients visuels
Sestrière (ITA) 17 février


Vincent Gauthier Manuel
Champion du monde
Ski alpin Géant debout, Super combiné debout et Slalom debout
Sestrière (ITA) 20, 21 et 22 janvier





Marie Bochet
Championne du monde
Ski alpin Géant debout
Sestrière (ITA) 21 janvier


Nicolas Berejny (Grégory Nouhaud, guide), Marie Bochet, Vincent Gauthier Manuel, Cyril More, Yohann Taberlet
Champions du monde Ski alpin Epreuve par équipe
Sestrière (ITA) 22 janvier






Solène Jambaqué
Championne du monde
Ski alpin Super géant debout et Super combiné debout
Sestrière (ITA) 20 et 23 février


Sébastien Mobre
Champion du monde Athlétisme 100m - T34





Marie-Amélie Le Fur
Championne du monde Athlétisme 100m et 200m - T44


Assia El Hannouni
Championne du monde Athlétisme 200m et 400m - T12





Thierry Cibone
Champion du monde Athlétisme - Lancer de poids et Lancer de javelot - F34


Arnaud Assoumani
Champion du monde Athlétisme - Saut en longueur - F46





Steeve Touboul
Champion du monde Cyclisme - 1000m Contre la montre sourds


Rémi Girardet
Champion du monde VTT- Cross country olympique sourds





Joël Jeannot
Champion du monde Cyclisme - Contre la montre sur route H3
Champion du monde Cyclisme - Course en ligne sur route H3


Olivier Donval (John Saccomandi, guide)
Champion du monde Cyclisme - Course sur route Tandem





Quentin Aubague
Champion du monde Cyclisme - Contre la montre sur route T1


Romain Noble, Marc-André Cratère, Moëz El Assine, Laurent François
Champions du monde Escrime - Sabre par équipes - Open
Catane (ITA) 15 octobre






Judo


Teddy Riner
Champion du monde +100 kg
Paris (FRA) 23-28 août


Gévrise Emane
Championne du monde -63 kg
Paris (FRA) 23-28 août





Lucie Décosse
Championne du monde -70 kg
Paris (FRA) 23-28 août


Audrey Tcheuméo
Championne du monde -78 kg
Paris (FRA) 23-28 août





Clarisse Agbegnenou, Pénélope Bonna, Lucie Décosse, Gévrise Emane, Priscilla Gneto, Sarah Loko, Ketty Mathe, Anne-Sophie Mondière, Marie Pasquet, Automne Pavia
Championnes du monde par équipes
Paris (FRA) 28 août


Matthieu Bataille, Romain Buffet, Axel Clerget, Benjamin Darbelet, Dimitri Dragin, Anthony Laignes, David Larose, Ugo Legrand, Teddy Riner, Alain Schmitt
Champions du monde par équipes
Paris (FRA) 28 août






Montagne et Escalade


Laëtitia Roux
Championne du monde Sprint individuel
Claut (ITA) 23 février




Motocyclisme


Sylvain Bidart, Thomas Chareyre, Boris Chambon
Champion du monde Motocross - Supermoto des Nations
Alcaniz (ESP) 2 octobre


Adrien Chareyre
Champion du monde Motocross – Supermoto
Cahors (FRA) 23 octobre





Anthony Delhalle, Freddy Foray, Baptiste Guittet, Vincent Philippe
Champion du monde Vitesse - Endurance par équipe
Doha (QAT) 13 novembre


Antoine Méo
Champion du monde Enduro E2
Andorre 5 septembre






Motonautisme


Jérémy Poret
Champion du monde Class pro - Jet ski
Liuzhou (CHN) 6 octobre


Julie Bulteau
Championne du monde Class pro - Ski women F1
Liuzhou (CHN) 6 octobre





Franck Delambre, Eric Doublet, Sébastien Lemoine
Champions du monde Inshore - Endurance Classe 2 par équipe
Augustow (POL) 3 juillet


Jérôme Amédée
Champion du monde Inshore - Endurance Classe 1
Augustow (POL) 3 juillet





Teddy Pons
Champion du monde Rally jet
Guadeloupe (FRA) 17 avril


Philippe Chiappe, Nelson Morin, Peter Morin
Champion du monde Inshore - Endurance Classe 3 par équipe
Augustow (POL) 3 juillet





Natation


Camille Lacourt
Champion du monde 100m Dos
Shanghai (CHN) 15-31 juillet


Jérémy Stravius
Champion du monde 100m Dos
Shanghai (CHN) 15-31 juillet






Pêche en mer


Stéphane Acket, Yan Dulière, Jonathan Gambier, Jérôme Lomonaco, Jonathan Selleslagh, Christophe Verdier, William Vernay
Champions du monde Bord de mer par équipe
Marina di Carrara (ITA) 4 septembre


Chrystèle Mesure
Championne du monde Bord de mer individuelle
Marina di Carrara (ITA) 4 septembre






Roller Sport


Yann Guyader
Champion du monde Course sur Route Points
Yeosu (COR) 5 septembre






Savate – Boxe française


Tony Ancelin
Champion du monde Combat - 75kg
Rodez (FRA) 5 novembre


Elodie Bermudez
Championne du monde Combat - 48kg
Savona (ITA) 8 octobre





Cindy Demarle
Championne du monde Combat -65kg
Cambrai (FRA) 17 décembre


Mohamed Diaby
Champion du monde Combat - 70kg
Rodez (FRA) 5 novembre





Nabil Fajjari
Champion du monde Combat - 85kg
Plescop (FRA) 19 novembre


Dimitri Suire
Champion du monde Combat - 56kg
Plescop (FRA) 19 novembre





Frédéric Heini
Champion du monde Combat +85kg
Illkirch (FRA) 26 novembre


Anissa Meksen
Championne du monde Combat - 56kg
Plescop (FRA) 19 novembre





Marion Montanari
Champion du monde Combat - 60kg
Rodez (FRA) 5 novembre


Wendy Faure
Championne du monde Combat - 80kg
Rodez (FRA) 5 novembre






Ski


Martin Fourcade
Champion du monde Biathlon - Poursuite individuelle - 12,5 km
Khanty-Mansiysk (RUS) 6 mars


Jean-Baptiste Grange
Champion du monde Ski Alpin - Slalom
Garmisch-Partenkirchen (GER) 20 février





Jason Lamy-Chappuis
Champion du monde Combiné Nordique - Grand Tremplin
Oslo (NOR) 2 mars


Guilbault Colas
Champion du monde Ski de bosses
Deer Valley (USA) 2 février





Taïna Barioz, Gauthier de Tessières de Blanzac, Thomas Fanara, Anémone Marmottan, Cyprien Richard, Tessa Worley
Champion du monde Ski alpin - Géant par équipes
Garmisch-Partenkirchen (GER) 16 février






Sport adapté


Antoine Maure
Champion du monde Ski alpin - Slalom, Slalom spécial, Super G
Lans en Vercors (FRA) 2-6 février






Sport Boules


Sébastien Grail, Fabrice Laposta
Champions du monde Double
Feltre (ITA) 11 septembre


Fabrice Laposta
Champion du monde Simple
Feltre (ITA) 11 septembre






Sport Universitaire


Lauren Rembi
Championne du monde Escrime Epée individuelle
Shenzhen (CHN) 23 août


Marie-Gabrielle Fayolle, Mélissa Goram, Mathilde Grumier, Lauren Rembi
Championnes du monde Escrime Epée par équipe
Shenzhen (CHN) 23 août





Candice Didier
Championne du monde Patinage artistique - Individuel
Erzurum (TUR) 6 février


Aude Aguilaniu
Championne du monde Ski alpin - Super combiné
Erzurum (TUR) 6 février





Thibault Fauconnet
Champion du monde Patinage de vitesse - 500m
Erzurum (TUR) 6 février


Martin Egraz, Cyril Gaillard, Baptiste Gros, Clément Molliet
Champions du monde Ski de fond – Relais 4x10km
Erzurum (TUR) 6 février



Sébastien Brasseur, Joanna Chesse, Pascale Lebecque
Champion du monde Tir à l’arc – Arc à poulies par équipe
Shenzhen (CHN) 23-août


Marlène Harnois
Championne du monde Taekwondo -57kg
Shenzhen (CHN) 23 août






Sports de traineau


Geoffrey Gros
Champion du monde 5 chiens hors neige
Borken (GER) 13 novembre


Sébastien Spehler
Champion du monde Canicross
Borken (GER) 13 novembre






Sports automobiles


Sébastien Loeb (avec Daniel Elena, MON)
Champion du monde Rallyes FIA
Builth Wells (GBR) 11 novembre


Yvan Müller
Champion du monde WTCC
Macao (CHN) 20 novembre






Sports militaires


Yasmina Aziez
Championne du monde militaire Taekwondo -49kg - F
Rio de Janeiro (BRA) 20-23 juillet


Gwladys Epangue
Championne du monde militaire Taekwondo +73kg - F
Rio de Janeiro (BRA) 20-23 juillet





Abdelkader Bouhenia
Champion du monde Boxe 81 kg
Rio de Janeiro (BRA) 24 juillet


Patrick Tambwe Ngoie
Champion du monde Athlétisme - marathon
Rio de Janeiro (BRA) 24 juillet





Brice Daubord, Pierre Le Corre, Grégory Rouault
Champions du monde Triathlon - Par équipe
Rio de Janeiro (BRA) 24 juillet


Pierre Le Corre
Champion du monde Triathlon - Individuel
Rio de Janeiro (BRA) 24 juillet





Anouk Faivre-Picon
Championne du monde Ski de fond 10 km
Sarajevo (BOS) 22 février


Brice Daubord, Pierre Le Corre, Charlotte Morel, Grégory Rouault
Champions du monde Triathlon - Par équipe mixte
Rio de Janeiro (BRA) 24 juillet





Anne-Sophie Mondière
Championne du monde Judo - 78 kg
Rio de Janeiro (BRA) 24 juillet


Pierre Alexandre Robin
Champion du monde Judo +100kg
Rio de Janeiro (BRA) 24 juillet





Didier Schauly
Champion du monde Equitation - Saut d'obstacles individuel
Rio de Janeiro (BRA) 24 juillet


Marion Bertrand Elodie Bourgeois Pin, Anouk Faivre-Picon, Coraline Hugue
Championnes du monde Ski de fond - Par équipe
Sarajevo (BOS) 22 février





Alexis Vastine
Champion du monde Boxe - 69 kg
Rio de Janeiro (BRA) 24 juillet





Surf


Cannelle Bulard
Championne du monde Open Ondines
Vénao (PAN) 25 juin - 3 juillet


Maxime Castillo, Pierre-Louis Costes, Anne-Cécile Lacoste, Amaury Laverhne
Champions du monde Open par équipes
Fronton (ESP) 5 décembre





Pierre-Louis Costes
Champion du monde Open
Fronton (ESP) 5 décembre






Taekwondo


Gwladys Epangue
Championne du monde -73kg
Gyeongju (CDS) 1-6 mai


Anne-Caroline-Graffe
Championne du monde +73 kg
Gyeongju (CDS) 1-6 mai






Tir


Laurent Smaniotto
Champion du monde Longues distances - Gregate mid-range
Champion du monde Longues distances - Origine 500 yards
Bisley (GBR) 17 septembre


Eric Grauffel
Champion du monde Tir sportif de vitesse - Open
Rhodes (GRE) 9 octobre






Tir à l'arc


Sophie Cluze, Chantal Porte et Rachel Terrasse
Championnes du monde 3Di par équipes
Donnersbach (AUT) 31 août - 3 septembre


Serge Corvino, Corentin Doat et Christel Puig
Champions du monde 3Di par équipes
Donnersbach (AUT) 31 août - 3 septembre






Voile


Jean-Pierre Dick
Champion du monde Imoca
Barcelone (ESP) 15 avril






Vol à voile


Benoît Mériaux
Champion du monde Voltige planeur Advanced - Classement général - Programme connu - Programme inconnu - Programme libre
Torun (POL) 26 juillet - 7 août


Erik Piriou
Champion du monde Voltige planeur Unlimited - Programme libre
Torun (POL) 26 juillet - 7 août






Vol libre


Charles Cazaux
Champion du monde Parapente en individuel
Piedrahita (ESP) 10 juillet


Luc Armant, Lucas Bernardin, Jean-Marc Caron, Charles Cazaux, Seiko Fukuoka-Naville
Champions du monde Parapente par équipes
Piedrahita (ESP) 10 juillet





Retrouvez les sites officiels des Jeux à venir...




Jeux Olympiques de la XXXIe Olympiade
Rio de Janeiro (Brésil)
5-21 août 2016