Comité national olympique et sportif français

Comité national olympique et sportif français

Ancien site, retrouvez le nouveau : cnosf.franceolympique.com


 

Le journal du FOJE

 


Notice: Undefined variable: sousnav in /home/users/croscdos/home/www.franceolympique.com/www/php/function.php on line 250

Notice: Undefined variable: htm in /home/users/croscdos/home/www.franceolympique.com/www/php/function.php on line 264

Résultats du Vendredi 29 juillet

Athlètes engagés –Vendredi 29 juillet

Athlétisme
Filles
Finale Javelot : Alexie ALAIS, médaille de bronze, 50m94
Finale 200 m : Stella AKAKPO, 5ème, 24''55
Finale 800 m : Camille LAPLACE, 6ème, 2'09''12
Finale Relais 4X100 m : Aimée ADAMIS – Chrystie LANGE – Sokhna GALLE – Solenn COMPPER, 5ème, 47'19

Garçons
Finale Perche : Medhi AMAR-ROUANA, 10ème, 4m90
Finale 200 m : Gautier DAUTREMER, 6ème, 21''75
Finale Relais 4x100 m : Wilhem BELOCIAN – Gautier DAUTREMER –Mickaël ZEZE– Jordan GEENEN, médaille d'or, 40'90

Basketball féminin
Médaille d'argent, la France perd face à la Belgique 58-65 Composition de l’équipe : Carla BLATRIE – Fleur DEVILLERS – Bérengère DINGA-MBOMI – Sophia ELENGA – Aby GAYE – Laëtitia GUAPO – Assitan KONE – Alexia LACAULE – Marie MANE – Marie-Michelle MILAPIE – Lisa MILAVET – Clémentine MORATEUR

Gymnastique
Filles
Barres Asymétriques: 4ème Anne KUHM – 6ème Doriane THOBIE
Poutre : 4ème Anne KUHM

Garçons
Anneaux : Stephen MICHOLET, médaille d'argent

Handball Masculin
4ème, la France perd face à la Serbie (28-31)
Composition de l’équipe : Hugo BOLENOR – Antoine BOUILLY – Loan CELIGNY – Mathieu CHASSEBOEUF – Florian DELECROIX – Stéphane GALIM – Guillaume HUCK – Théo LAVABRE – Robin MAGNIER – Nicolas NIETO – Alexandre SAIDANI – Rudy SERI – Vincent THOUVENOT – Nicolas TOURNAT – Arthur VIGNERON.

Judo
Filles
+70kg : Océane SICARD, 5ème

Garçons
-90 kg : Nicolas PAVLOVSKI , non classé
+90 kg : Messie KATANGA, 5ème

Natation
Fille
Qualifications – Relais 4x100 m 4 nages : Anaïs ARLANDIS – Alice AUBRY – Marine VEROT – Marie WATTEL, 3ème temps, 4'22''79, qualifié
Finales – Relais 4x100 m 4 nages : Anaïs ARLANDIS – Alice AUBRY – Marine VEROT – Marie WATTEL, 7ème, 4'23''40

Garçons
Qualifications – 200 m Nage libre : Benjamin JANY, 2ème temps, 1'54''15, qualifié
Finales – 200 m Nage libre : Benjamin JANY, médaille d'argent, 1'53''02

Qualifications – 400 m 4 Nage : Alexandre REDON, 9ème temps, 4'38''65, en final B

Volley-Ball masculin
Médaille de bronze, la France bat la Serbie 3 sets à 1 (25/16 - 25/15 - 22/25 - 25/20)
Composition de l’équipe : Antoine BRIZARD – Trévor CLEVENOT – Soane FALAFALA – Quentin JOUFFROY – Kévin KABA – Nicolas MASSACRIER – Joffrey PAULY – Quentin RICHARD – Thibault ROSSARD – Thomas LEVOT – Jhon WENDT.

Haut de page 

Résultats du jeudi 28 juillet

Athlètes engagés – Jeudi 28 juillet

Athlétisme
Filles
Qualifications Longueur : Aimée ADAMIS, non qualifié, (5m 53)
Finale 400 m haies : Emeline BAUWE, médaille d'argent, 1'00''42 (record personel)
Demi-finales 200 m : Stella AKAKPO, qualifiée pour la finale
Finale Marteau : Raphaëlle ROLNIN, 6ème,
Séries Relais 4X100 m: Aimée ADAMIS - Solenn COMPPER – Sokhna GALLE – Chrystie LANGE, 3ème temps des séries, qualifiée

Garçons
Finale Marteau : Basile ROLNIN, 10ème, 69m70
Finale Hauteur :Gaël ROTARDIER, médaille d'or, 2m11
Finale Triple saut : Jean-Noël CRETINOIR, 3ème, 15m49
Finale 110 m haies : Wilhem BELOCIAN , 2ème, 13'50
Séries Relais 4x100 m : Wilhem BELOCIAN – Gautier DAUTREMER – Yann-Olivier DELIN – Mickael ZEZE, meilleur temps des séries, qualifié

Basketball féminin
Demi-finale :la France bat la Turquie 52-47
Composition de l’équipe : Carla BLATRIE – Fleur DEVILLERS – Bérengère DINGA-MBOMI – Sophia ELENGA – Aby GAYE – Laëtitia GUAPO – Assitan KONE – Alexia LACAULE – Marie MANE – Marie-Michelle MILAPIE – Lisa MILAVET.

Cyclisme
Course sur route individuel 70,8 km : 19ème Valentin DEVERCHERE – 25ème Jordan LEVASSEUR – 75ème Paul SAUVAGE.

Gymnastique
Filles
Compétition concours général : 6ème Anne KUHM, 20ème Dorianne THOBIE
Garçons
Compétition concours général : 17ème Benjamin DEKEYNE - 18ème Matthieu CLARIVET

Handball Masculin
Demi-finale : la France perd face au Danemark 23-24, 4ème
Composition de l’équipe : Hugo BOLENOR – Antoine BOUILLY – Loan CELIGNY – Mathieu CHASSEBOEUF – Florian DELECROIX – Stéphane GALIM – Guillaume HUCK – Théo LAVABRE – Robin MAGNIER – Nicolas NIETO – Alexandre SAIDANI – Rudy SERI – Vincent THOUVENOT – Nicolas TOURNAT – Arthur VIGNERON.

Judo
Filles
-63kg : Morgane DUCHENE, non classé
-70kg : Stessie BASTAREAUD, 5ème

Garçons
-73 kg : El Makki LAZAAR perd au 2ème tour, et au 1er tour des repêchages

Natation
Garçons
1500 m Nage libre : Lucas FASULO, 4ème, 15'45"02 (record personnel)

Volley-Ball masculin
Match la Russie bat la France 3-2 (21/25 - 25/19 - 25/23 - 16/25 - 15/11)
Composition de l’équipe : Antoine BRIZARD – Trévor CLEVENOT – Soane FALAFALA – Quentin JOUFFROY – Kévin KABA – Nicolas MASSACRIER – Joffrey PAULY – Quentin RICHARD – Thibault ROSSARD – Thomas LEVOT – Jhon WENDT.

Haut de page 

Résultats du mercredi 27 juillet

Athlètes engagés – Mercredi 27 Juillet

Athlétisme
Filles
Qualifications Javelot : Alexie ALAIS se qualifie pour la finale avec un jet à 42m30
Séries 400 m haies : Emeline BAUWE, 1ère de sa série, 1'01''56, qualifiée pour la finale
Séries 200 m : Stella AKAKPO, 2ème de sa série, 24"38 (record personnel)
Finale 1500 m : Pauline BAZELLE, 6ème, 4'0''33

Garçons
Qualifications Perche : Medhi AMAR-ROUANA, 4m70, qualifié pour la finale
Qualifications Triple saut : Jean-Noël CRETINOIR, 14m88,qualifié pour la finale
Qualifications Hauteur : Gaël ROTARDIER, 1m99, qualifié pour la finale
Finale Longueur : Mickael-Meba ZEZE, 5ème, avec un saut à 7m26 (record personnel)
Séries 200 m : Gautier DAUTREMER 2ème de sa série, 21"62, qualifié pour la finale
Finale 400 m : Jordan GEENEN, 6ème en 49"37

Basketball féminin
3e Match de poule (groupe A): la France perd face à la Russie 34-45 et finit 2ème de son groupe. Elle affrontera la Turquie en demi-finale.
Composition de l’équipe : Carla BLATRIE – Fleur DEVILLERS – Bérengère DINGA-MBOMI – Sophia ELENGA – Aby GAYE – Laëtitia GUAPO – Assitan KONE – Alexia LACAULE – Marie MANE – Marie-Michelle MILAPIE – Lisa MILAVET.

Cyclisme
Critérium 34 km : 13ème Valentin DEVERCHERE – 35ème Jordan LEVASSEUR – 36ème Paul SAUVAGE

Gymnastique
Filles
5ème par équipe (Manon CORMORECHE – Anne KUHM – Doriane THOBI)

Handball Masculin
3e Match de poule (groupe A) : la France bat la Croatie 21-20 et termine en tête de sa poule. Elle jouera le Danemark en demi-finale
Composition de l’équipe : Hugo BOLENOR – Antoine BOUILLY – Loan CELIGNY – Mathieu CHASSEBOEUF – Florian DELECROIX – Stéphane GALIM – Guillaume HUCK – Théo LAVABRE – Robin MAGNIER – Nicolas NIETO – Alexandre SAIDANI – Rudy SERI – Vincent THOUVENOT – Nicolas TOURNAT – Arthur VIGNERON.

Judo
Filles
-57kg : Léa MATTEI perd au 1er tour face à Sofiya TROFIMCHUK (UKR), pas repêchée.

Garçons
-60 kg : Antonin BLANDIN perd au 2ème tour face à Rashad RUFULLAYEV (AZE), pas repêché.

Tennis
Double masculin
Maxime JANVIER/Yohan NGUYEN perd face à MNUSKIN/MEDVEDEV (RUS) 6-2 7-5

Volley-Ball masculin
3e Match de poule (groupe B): la France perd 3 sets à 2 face à la Grèce (29/31 - 25/22 - 23/25 - 25/20 - 16/14)
Composition de l’équipe : Antoine BRIZARD – Trévor CLEVENOT – Soane FALAFALA – Quentin JOUFFROY – Kévin KABA – Nicolas MASSACRIER – Joffrey PAULY – Quentin RICHARD – Thibault ROSSARD – Thomas LEVOT – Jhon WENDT.

Haut de page 

Résultats du mardi 26 juillet

Athlétisme
Filles
Séries 100 m haies : Chrystie LANGE, 5ème de sa série en 13"95
Séries 800 m : Camille LAPLACE, 4ème de sa série en 2'11"56, qualifiée
Triple saut : Sokhna GALLE, médaille d'argent, 13''11
Hauteur : Dior DELOPHONT, médaille d'or avec une barre à 1m85 (record personnel)
100 m : Solenn COMPPER, médaille de bronze, 11''99

Garçons
Qualifications Longueur : Mickaël ZEZE premier des qualifications avec 7m20
Séries 110 m haies : Wilhem BELOCIAN, 5ème de sa série en 14"08, qualifié
Demi-finales 100 m : Yann-Olivier DELIN, 15ème de sa série en 11"01
Demi-finales 400 m : Jordan GEENEN, 6ème de sa série en 48"79
Finale Disque : Basile ROLNIN, 12ème avec un jet à 53m74

Basketball féminin
2e Match de poule (Groupe A) : la France bat la Finlande 49-36
Composition de l’équipe : Carla BLATRIE – Fleur DEVILLERS – Bérengère DINGA-MBOMI – Sophia ELENGA – Aby GAYE – Laëtitia GUAPO – Assitan KONE – Alexia LACAULE – Marie MANE – Marie-Michelle MILAPIE – Lisa MILAVET.

Cyclisme
Contre la montre individuel : Valentin DEVERCHERE termine 9ème (à 28" du premier) – Jordan LEVASSEUR termine 14ème– Paul SAUVAGE termine 18ème.

Gymnastique
Garçons
Compétition par équipe : 6ème (Matthieu CLARIVET – Benjamin DEKEYNE – Stephen MICHOLET)
Benjamin DEKEYNE (19ème) et Matthieu CLARIVET (24ème), qualifiés pour le concours général
Stephen MICHOLET (3ème), qualifié pour la finale des anneaux

Handball masculin
2e Match de poule (groupe A) : France bat Allemagne 28-22
Composition de l’équipe : Hugo BOLENOR – Antoine BOUILLY – Loan CELIGNY – Mathieu CHASSEBOEUF – Florian DELECROIX – Stéphane GALIM – Guillaume HUCK – Théo LAVABRE – Robin MAGNIER – Nicolas NIETO – Alexandre SAIDANI – Rudy SERI – Vincent THOUVENOT – Nicolas TOURNAT – Arthur VIGNERON.

Judo
Filles
-44 kg : Florine BELLE termine 9ème (perd au 2ème tour contre VERMANDERE (BEL) et au 1er tour de repêchage contre Hayley WILLIS (GBR) ).

-48kg : Tessa BANOS perd au pemier tour contre Patricia TOTH (HUN), non classé.

Garçons
Médaille d'or pour Walide KHYAR en -50 kg

-55kg : Yasin DEHIBI termine 9ème (perd en quart de finale contre Nico SPINDLER (AUT) et au 1er tour de repêchage contre Pawel WAWRZYCZEK (POL) ).

Natation
Filles
Qualifications – 100 m Nage libre : Anaïs ARLANDIS, 58''66, qualifiée pour la finale B
Qualifications – 200 m 4 nages : Alice AUBRY, 2'23''88, qualifiée pour la finale A (4ème temps)

Finales – 100 m Nage libre : Anaïs ARLANDIS, 2ème de la finale B
Finales – 200 m 4 nages : Alice AUBRY, 6ème de la finale A

Garçons
Qualifications – 400 m Nage libre : Igor DUPUIS, 4'02''89, qualifié pour la finale A (4ème temps)
Finales – 400 m Nage libre : Igor DUPUIS, 8ème de la finale A

Tennis
Filles
Ulyana AYZATULINA (RUS) bat Marie-Ambroisine FAURE 6-2 6-3

Garçons
Maxime JANVIER perd contre Daniel WINDAHL (SWE) 3-6 6-1 6-4

Double Féminin
1er tour : Marie-Ambroisine FAURE/ Valentine MAITRE bat ISAJEVA /OSTAPENKO (LAT) 6-2 2-6 10-5
2ème tour : Marie-Ambroisine FAURE/ Valentine MAITRE perd contre LUKASIAK/STANISZ (POL) 6-4 6-4

Double masculin
1er tour : Maxime JANVIER/Yohan NGUYEN bat CHUBKOV/LIUTAKEVICH (BLR) 6-4 6-2
2ème tour : Maxime JANVIER/Yohan NGUYEN bat MEPARIDZE/BAKSHI (GEO) 2-6 6-4 10-5

Volley-ball masculin
2e Match de poule (groupe B) : la France bat la Russie 3 sets à 0 (25/20 - 25/20 - 25/22)

Composition de l’équipe : Antoine BRIZARD – Trévor CLEVENOT – Soane FALAFALA – Quentin JOUFFROY – Kévin KABA – Nicolas MASSACRIER – Joffrey PAULY – Quentin RICHARD – Thibault ROSSARD – Thomas LEVOT – Jhon WENDT.

Haut de page 

Résultats du lundi 25 Juillet

Athlétisme
Filles
Qualifications Triple saut : Sokhna GALLE se qualifie en prenant la 1ère place avec 12m85.
Séries 100 m : Solenn COMPPER se qualifie en 11''92 .
Qualifications Hauteur : Dior DELOPHONT se qualifie pour la finale avec une barre à 1m77.
Séries 400 m : Brigitte NTIAMOAH termine 18ème en 57''23.
Finale 2000 m steeple : Solenn RIOU termine 7ème en 7'04''80.

Garçons
Qualifications Disque : Basile ROLNIN se qualifie avec un jet à 50m29.
Séries 100 m : Yann-Olivier DELIN se qualifie en 10''98.
Séries 400 m : Jordan GEENEN se qualifie en 48''79.

Basketball féminin
Match de poule : la France bat les Pays-Bas 64-61(groupe A)
Composition de l’équipe : Carla BLATRIE – Fleur DEVILLERS – Bérengère DINGA-MBOMI – Sophia ELENGA – Aby GAYE – Laëtitia GUAPO – Assitan KONE – Alexia LACAULE – Marie MANE – Marie-Michelle MILAPIE – Lisa MILAVET.

Handball masculin
Match de poule : la France bat la Suisse 27-26 (groupe A)
Composition de l’équipe :
Hugo BOLENOR – Antoine BOUILLY – Loan CELIGNY – Mathieu CHASSEBOEUF – Florian DELECROIX – Stéphane GALIM – Guillaume HUCK – Théo LAVABRE – Robin MAGNIER – Nicolas NIETO – Alexandre SAIDANI – Rudy SERI – Vincent THOUVENOT – Nicolas TOURNAT – Arthur VIGNERON

Natation
Filles
100 m Papillon : Marie WATTEL se qualifie avec le meilleur temps des séries en 1'01''44 (meilleure performance française de l'année) et remporte la médaille d'argent en 1'01''74.
Garçons
100 m Nage libre : Benjamin JANY se qualifie avec le 8ème temps en 52''92 et prend la médaille de bronze en finale vec un temps de 52''27.
200 m 4 nages : Alexandre REDON se qualifie avec le 6ème temps en 2'09''92 et termine 6ème de la finale en 2'09''94.

Tennis
Filles
Match 1 :
Marie-Ambroisine FAURE bat Alise ISAJEVA (LAT) 6-1 6-1.
Valentine MAITRE perd contre Sabrina FEDERICI (GBR) 2-6 4-6.

Match 2:
Marie-Ambroisine FAURE bat Ievgeniia IVANICHENKO (UKR) 6-4 5-7 6-3.

Garçons
Match 1 :
Maxime JANVIER bat Anton KHYZHKIN (UKR) 7-6 6-2.
Yohan NGUYEN bat Pavle ROGAN (MNE) 6-3 6-2.

Match 2:
Maxime JANVIER bat Lucas CATARINA (MON) 6-4 6-3.
Yohan NGUYEN perd contre Phillip GRESK (POL) 1-6 2-6.

Volley-ball masculin
Match de poule : la France bat la Belgique 3-0 (25-15 25-22 26-24)
Composition de l’équipe : Antoine BRIZARD – Trévor CLEVENOT – Soane FALAFALA – Quentin JOUFFROY – Kévin KABA – Nicolas MASSACRIER – Joffrey PAULY – Quentin RICHARD – Thibault ROSSARD – Thomas LEVOT – Nicolas MASSACRIER – Jhon WENDT

Haut de page 


Warning: include(/servers/apache/sites/pros/com/franceolympique/cnosf/includes/nav/rightcol/213.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/croscdos/home/www.franceolympique.com/www/includes/nav/rightcol/309.php on line 2

Warning: include(): Failed opening '/servers/apache/sites/pros/com/franceolympique/cnosf/includes/nav/rightcol/213.php' for inclusion (include_path='.:/opt/remi/php72/root/usr/share/pear:/opt/remi/php72/root/usr/share/php:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /home/users/croscdos/home/www.franceolympique.com/www/includes/nav/rightcol/309.php on line 2

 

 

Accéder au contenu du site | Accéder aux principales rubriques du site | Accéder à la recherche | Accéder au début de la page