Les Bleus médaillés aux JO
Les médaillés français aux JO
Toutes les médailles françaises
1710 résultats
10/08/2008 Jeux Olympiques de Pekin 2008
Tir à l'Arc > Par équipes - F
Bronze Virginie ARNOLD
Bronze Sophie DODEMONT
Bronze Berengère SCHUH
18/08/2008 Jeux Olympiques de Pekin 2008
Voile > 470 - H
Bronze Olivier BAUSSET
Bronze Nicolas CHARBONNIER
17/08/2008 Jeux Olympiques de Pekin 2008
Voile > Finn - H
Bronze Guillaume FLORENT
18/02/2006 Jeux Olympiques de Turin 2006
Biathlon > 12,5km Poursuite - H
Or Vincent DEFRASNE
16/02/2006 Jeux Olympiques de Turin 2006
Biathlon > 7,5km Sprint - F
Or Florence BAVEREL-ROBERT
12/02/2006 Jeux Olympiques de Turin 2006
Ski Alpin > Descente - H
Or Antoine DENERIAZ
20/02/2006 Jeux Olympiques de Turin 2006
Ski Alpin > Slalom Géant - H
Argent Joël CHENAL
22/02/2006 Jeux Olympiques de Turin 2006
Ski de Fond > Sprint - H
Argent Roddy DARRAGON
23/02/2006 Jeux Olympiques de Turin 2006
Biathlon > 4x6km - F
Bronze Sandrine BAILLY
Bronze Florence BAVEREL-ROBERT
Bronze Sylvie BECAERT
Bronze Delphine PERETTO
21/02/2006 Jeux Olympiques de Turin 2006
Biathlon > 4x7,5km - H
Bronze Ferréol CANNARD
Bronze Vincent DEFRASNE
Bronze Raphaël POIREE
Bronze Julien ROBERT
11/02/2006 Jeux Olympiques de Turin 2006
Ski Acrobatique > Bosses - F
Bronze Sandra LAOURA
16/02/2006 Jeux Olympiques de Turin 2006
Surf des Neiges > Snowboard Cross - H
Bronze Paul-Henri DE LE RUE
20/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Aviron > Deux de couple - H
Or Adrien HARDY
Or Sébastien VIEILLEDENT
18/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Canoë-Kayak - Slalom > C1 Slalom - H
Or Tony ESTANGUET
18/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Canoë-Kayak - Slalom > K1 Slalom - H
Or Benoît PESCHIER
28/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Cyclisme - VTT > VTT - Cross country - H
Or Julien ABSALON
18/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Equitation - Concours complet > Concours complet par équipes - M
Or Arnaud BOITEAU
Or Didier COURREGES
Or Cédric LYARD
Or Jean TEULERE
Or Nicolas TOUZAINT
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée par équipes - H
Or Erik BOISSE
Or Fabrice JEANNET
Or Jérôme JEANNET
Or Hugues OBRY
16/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Fleuret - H
Or Brice GUYART
19/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Sabre par équipes - H
Or Julien PILLET
Or Damien TOUYA
Or Gael TOUYA
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Gymnastique Artistique > Barres asymétriques - F
Or Emilie LE PENNEC
15/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 400m nage libre - F
Or Laure MANAUDOU
26/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Voile > Mistral - F
Or Faustine MERRET
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Aviron > Deux de couple - poids légers - H
Argent Frédéric DUFOUR
Argent Pascal TOURON
28/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Boxe > 51kg - H
Argent Jérôme THOMAS
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Cyclisme - Piste > Piste - Kilomètre - H
Argent Arnaud TOURNANT
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Escrime > Epée - F
Argent Laura FLESSEL-COLOVIC
14/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Judo > -48kg - F
Argent Frédérique JOSSINET
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 50m NL - F
Argent Malia METELLA
22/08/2004 Jeux Olympiques d'Athènes 2004
Natation - Course > 800m nage libre - F
Argent Laure MANAUDOU